Georges de Maleville «La tragédie arménienne de 1915»

Уважаемые читатели! На страницах «XUDAFERİN.EU» будем опубликовать книгу известного Французского историка Жорж де Малевила  «Армянская трагедия 1915 года». В этом книге подтверждаеться что, никогда не было так называемый «армянского геноцида». 

Georges de Maleville «La tragédie arménienne de 1915»

Жорж де Малевил

Армянская трагедия 1915 года

Информационно-издательское предприятия “Туран” благодарит господина де Малевиля за любезное согласие на издание книги. Метр де Малевил пожелал, чтобы я его представил. Я не сомневаюсь, что он мог бы прекрасно обойтись без этого. Его собственная сила достаточно убедительна. Как историка тюркского мира, меня, конечно, можно подозревать в пристрастности. И хотя я пытаюсь этого избежать, не могу утверждать, что я ее лишен. Но уж во всяком случае я прекрасно знаю, насколько ее не лишены противники Турции. Тем не менее я постараюсь умолчать здесь о моих чувствах. По крайней мере я себя не чувствую ни судьей, ни присяжным. Но мне, несомненно, будет позволено сказать, что поступок метра де Малевила – это поступок человека свободного; человека, который говорит открыто и честно то, что он хочет сказать, не заботясь и вкусах и течениях. И я полагаю, что то, во что верит его душа и совесть, – правда. Большoе счастье, что в демократических странах каждый может выразить свое мнение. Большое счастье для всего человечества, что каждый может это сделать. Разве сам Господь не дал своим созданиям права сказать ему – нет?!

Жан-Поль РУ.
директор по научным исследованиям Национального центра научных исследований

 

                                                       ВВЕДЕНИЕ

В конце 1970 года парижская публика познакомилась с выставкой “сокровищ Советской Армении”. Посетители Пети Паласа с восторгом открыли тогда  романское по стилю искусство прекрасных маленьких церквей квадратной формы, расположенных в горных нишах. Выставка имела большой успех. Затем наступило забвение. Об армянах помнили то, что они, как копты, составляли христианскую секту, и так же, как копты, жили изолированно где-то далеко в горах, но не в Африке, а на краю света, на Кавказе. И еще то, что им был посвящен маленький музей на первом этаже отеля Энери на улице Фош, который всегда пустует. Больше ничего о них не знали...
В 1974 г. Турция вступила на Кипр для спасения турецкого населения, которому угрожало истребление. В 1975 г. Сирия вступила в Ливан – в страну, опустошенную палестинской оккупацией. И вдруг в октябре 1975 г. посол Турции в Париже был убит в своей машине через сорок восемь часов после того, как был убит его коллега в Вене. Эти смерти стали началом длинной серии: с тех пор был убит 21 турецкий дипломат. И все они убиты в западных странах. Нам говорили, что это армяне дают о себе знать. Казалось, что они приобрели память, которую было потеряли. И исчезновение этой амнезии естественным образом проявило себя – совершенно спонтанно – в непреодолимом желании уничтожать представителей Турецкого государства везде, где убийцы могли их достать. Однако поскольку эти смерти, как бы страшны они ни были, могли остаться незамеченными широким общественным мнением, их очень быстро удвоили путем систематического террора: беспорядочные покушения, подбрасывание бомб в торговые здания, взятие заложников, расстрел людей в аэропортах. Утверждалось, что проливать публично кровь невинных жертв – это способ, которым армяне осуществляют свое правосудие. А им необходимо было осуществить это правосудие, поскольку, говорили нам, армяне сами были жертвами одного из самых больших геноцидов за всю Историю.
Вот благодаря чему эти претензии стали предъявляться общественности и превращались в ее глазах прямо-таки в очевидность. И именно в таком ключе виделось решение французского правительства, вызванное различными причинами, ни в коей мере не касающимися отношения самих французов к туркам, дать одобрение возведению в Альфортвиле “Памятника Ненависти” – ненависти, которую все армяне стихийно испытывали к туркам; ненависти, которая должна была стать вечной...
Так как, если верить лозунгу, распространяемому сегодня всеми средствами массовой информации, турки, поскольку они турки, навечно будут  непримиримыми врагами армян. Такие речи превращались практически в штамп... Действительно, на современного взрослого человека такие разговоры навевают воспоминания, связанные с некогда прочитанными рассказами, касающимися давно прошедших времен, заявлениями политических деятелей, умерших много лет назад, мстительной речью Глэдстоуна об “избиении армян”. В очень умеренной “Современной Истории” Л.Женета, вышедшей в 1945 г., – книга была официальным учебником в средней школе во Франции, – можно прочесть об Абдуль Хамиде: “Как только Англия Глэдстоуна, казалось, пыталась защитить армян, султан объявлял о реформах. На самом же деле он готовил резню. Три резни последовали одна за другой... Число жертв достигло 250 .000...” (с. 517).

Вот чему учили маленьких французов в традиционалистской среде в 1945!..

Как, впрочем, можно сомневаться в подобных высказываниях, когда читаешь следующие строки Беноист-Мехина, друга турок, в его прекрасной книге о Мустафа Кемале (с. 246)? Речь идет о приказе, отданном Ататюрком в 1920 г. генералу Казыму Карабекиру о подавлении войск Армянской республики. Автор пишет: “Командир 2-й армии выполнил эту задачу с безжалостной жестокостью. Когда речь шла об избиении армян, его солдат, скорее, нужно было сдерживать, чем подстегивать…”
Таким образом, картина были ясна, и речь будто шла об очевидном: совершенно неожиданно туркам стало доставлять удовольствие уничтожать армян при любых обстоятельствах, и последние, приведенные в ужас, стали искать защиты у международного сообщества и в мировом общественном мнении. Сегодня они ссылаются на то же самое, и знаменитый “Памятник Ненависти”
является ничем иным, как символом защиты, которую человечество должно оказывать любому обществу, оказавшемуся в опасности... Эта легенда прочно укоренилась в сознании большей части людей...
И все же слишком сильно всему этому верят, слишком много шумихи. В этой постоянной настойчивости, в этой поспешности, в публикации рассказов об избиениях (которые появлялись каждый месяц) есть что-то подозрительное. Слишком много говорят об ужасах, слишком много публикуется фотографий (сомнительного происхождения), сопровождаемых все более и более драматичными легендами. У беспристрастного наблюдателя возникает подозрение, что за этим беспорядочным избиением стоит весьма опасный сценарий осуществления некоего скрытого плана. А что, если все это не что иное, как легенда, преувеличение, раздутое хоть и печальными, но изолированными фактами, или, более того, просто широкомасштабная интрига?
Сейчас мы не будем отвечать на этот вопрос, мы просто попытаемся с позиции совершенно независимого наблюдателя самостоятельно изучить это общественное явление. Мы были в Стамбуле, посетили районы с армянским населением по всему городу и внимательно изучали лица людей. Нигде мы не встретили среди армян, которые живут испокон веков рядом с турками, чувства страха. На рынках, в маленьких портовых ресторанчиках представители двух народов полностью смешались, их взаимные симпатии гораздо более искренни, чем между обществом эмигрантов в Париже. Более того, эти армяне между собой говорят по-турецки – это их язык. Помнится, мы совершенно незапланированно посетите маленькую армянскую школу, расположенную вдоль Стены в квартале Влашерн. Везде: в классах, коридоpax, на лестницах были портреты Ататюрка – гораздо больше, чем в каком-либо посольстве. Причем речь идёт о частной школе, управляемой церковью! Эти армянские дети будут в будущем настолько интегрированы в турецкое сообщество, насколько это возможно.
Следовательно, этот страх перед турками, эта пресловутая генетическая ненависть не существовала там, где по логике вещей ей и следовало более всего сохраниться. Сторонний наблюдатель задается вопросом: а не является ли это чувство абсолютно искусственным, сфабрикованным, умелой пропагандой, которая скрывает свои цели?..
За этим вопросом следуют другие вопросы: даже если допустить – хотя, мягко говоря, это сделать очень трудно, – что террористическая кампания является средством для отмщения за целый народ и для призвания на помощь международного общественного мнения, даже если оправдать, хотя бы на минуту, такие преступные действия, – как объяснить эту перехлестывающую через край волну жестоких покушений якобы в отместку за то, что произошло более семидесяти лет назад и давно забыто?
Как можно логически оправдать этот запоздалый терроризм? Идет ли речь о весьма запоздалом взрыве национального самосознания армян или, скорее, о махинации, в которой армяне являются всего лишь предлогом?

“Крестовый поход против альбигойцев” 1, знаменитая война Севера против Юга привели здесь, во Франции, к неописуемым кошмарам. Хорошо известно избиение населения Безьера (в 1209 г.). Но можно ли сегодня представить себе, что “провансальцы” пойдут подкладывать бомбу в префектуру Монпелье для того, чтобы якобы отомстить за своих убитых?.. Разгромы, осуществленные шведской армией во время Тридцатилетней войны, привели к исчезновению двух третей населения юго-западной Германии. Означает ли это, что немецкие террористы должны призвать за это к ответственности посла Швеции и убить его, чтобы воздать по справедливости населению Вюртенберга?
Однако именно это и происходит с армянским “делом”, и сторонний наблюдатель не может избежать ощущения – еще до того, как откроет досье, – что вся эта шумиха, сопровождаемая преступлениями, по поводу событий давно минувших лет выглядит изначально искусственной. Это ощущение становится еще сильней, если обратить внимание на эволюцию, которую прошли в последнее время выступления армян: их эмиссары требуют уже не только платы за кровь; они утверждают, что их предки были изгнаны со своих земель, на которые они, потомки, имеют право претендовать. Политические претензии становятся более конкретными, более четкими.
Что об этом думать? Сегодня многие французы являются выходцами из далеких стран, которые им пришлось покинуть вследствие катастрофы, оставив там могилы своих предков; должны ли они сегодня убивать дипломатов, например, алжирских?..
Что бы сегодня сказали о марокканских террористах, которые бы предъявили претензии к испанцам и потребовали бы возвращения Гренады или Андалузии? Все бы решили, что они слабы рассудком. Однако претензии армян не имеют даже таких оснований...
Сторонний очевидец насилий, осуществляемых сегодня армянами, будь то словесное насилие или физическое, не может избежать впечатления фальши. У него появляется подозрение, что перед ним сценарий, смонтированный из отдельных кусочков для скрытых целей тайными режиссерами, и что актеры в этом сценарии, будь то ученые-историки или наемные убийцы, декламируют роли, которые они выучили наизусть. Историческая правда восстанавливается не таким способом. Мы, в свою очередь, пытались понять то, что действительно произошло в прошлом. Мы это сделали совершенно независимо: из симпатии к туркам, а также из симпатии к армянам. Мы пытались понять, как армянский народ, симпатичный, открытый, умный, трудолюбивый и честный, который прекрасно адаптировался во Франции и не вызвал к себе никакой расовой вражды, мог, если верить настоящей компании, вызвать по отношению к себе такую необъяснимую ненависть турок, дружелюбные качества которых известны всем.
Ненависть, которая повлекла за собой намеренно учиненные страшные истребления. Но мы также хотели демистифицировать пропаганду, которая, как нам все более и более казалось, основана на лжи и искажении отдельных фактов. На протяжении всей работы мы хранили в памяти пророческие слова, произнесенные недавно (10 декабря 1984 г.) мадам Киркпатрик, послом США при ООН, по поводу современной кампании против сионизма (которая во многих чертах напоминает нынешний заговор против Турции): “Мы позволили лжи распространяться, не опровергнув ее. Она затем переросла в политику – и эта политика, которая также не была осуждена, переросла в смерти... Иногда судьба

целых народов зависит от слов...”.
Таким образом, сегодня мы поведем спор, опираясь на истину, для того, чтобы ее же и обнаружить.

1.Альбигойцы – секта в Южной Франции, не признававшая папской власти. (Прим. перев.)

12:38